Янукович в Белграде рассказал о приросте инвестиций

Пятница, 7 июня 2013, 15:44

За первый квартал 2013 года инвестиции в Украину выросли на 10%.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на украино-сербском бизнес-форуме в Белграде, передает УНИАН.

По его словам, на конец первого квартал 2013 года общий объем прямых иностранных капиталовложений в экономику Украины превысил 55 млрд долларов и увеличился по сравнению с 2012 годом на 10%.

Также Янукович рассказал, что по итогам 2012 года Украина имеет прирост инвестиций около 15%.

Реклама:

"Этого мало. Но я хотел бы сказать, что в этом году этот объем увеличивается, растет розничная торговля - более 13% роста", - сказал президент.

Он также сообщил, что согласно макроэкономическим прогнозам, по оптимистическому сценарию, ВВП вырастет на 3,4%, а по пессимистическому сценарию - на 2,5%.

Однако он не исключил, что в течение года эта цифра может быть откорректирована, поскольку Украина не стоит в стороне от кризисных процессов, которые наблюдаются в экономике Европы и мира.

Как сообщалось, недавно заместитель директора ЕБРР в Украине Грэм Хатчинсон заявил, что отсутствие уверенности в защите своих капиталовложений и нестабильность украинского рынка зачастую отпугивают инвесторов от прихода в Украину.

Несмотря на то, что Украина улучшила в рейтинге Doing Business-2013 свою позицию на 15 пунктов, составитель рейтинга - IFC - также разделяет опасения ЕБРР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!