В США могут запретить продажу iPhone 4 и IPad 2

Среда, 5 июня 2013, 11:52

Комиссия по международной торговле США решила, что смартфоны компании Apple iPhone 4, iPhone 3GS и iPhone 3 и планшеты IPad первого и второго поколения не могут продаваться на территории США из-за нарушения патентов Samsung.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на CNN Money.

Как отмечается, если в течение 2 месяцев это решение не будет ветирован президентом США - оно будет окончательным.

"Комиссия по международной торговле США во вторник постановил, что ряд старых продуктов Apple нарушают патенты Samsung и не могут продаваться на территории Соединенных Штатов. Комиссия ввела запрет на импорт или продажу оператором мобильной связи AT & T смартфонов iPhone 4, iPhone 3GS и iPhone 3, а также планшетников IPad и IPad 2", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как известно, смартфоны и планшеты Apple, как и большинство высокотехнологичных продуктов, собираются за границей и для продажи в США должны быть импортированы.

Согласно законодательству, постановление Комиссии должна быть направлена ​​президенту США Бараку Обаме на рассмотрение в течение 60 дней. Если глава Белого дома не наложит вето за этот период, решение комиссии будет окончательным.

По словам пресс-секретаря Apple Кристин Уге, компания может подать апелляцию, и поэтому нынешнее решение Комиссии "не повлияет на доступность продуктов Apple в Соединенных Штатах".

Пресс-секретарь раскритиковала Samsung за "использование стратегии, которая была отклонена судами и регуляторами во всем мире" в других случаях.

Напомним, Apple и Samsung являются основными конкурентами на мировом рынке смартфонов.

Иск, по которому принято нынешнее решение, был подан Samsung в июне 2011 года. Речь идет о нарушении патента, который относится к беспроводной технологии 3G и возможности передачи нескольких услуг одновременно и верно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: