На модернизацию "трубы" нужно 5,3 миллиарда - "Укртрансгаз"

Вторник, 4 июня 2013, 10:37

По подсчетам "Укртрансгаза", модернизация украинской ГТС требует 5,3 млрд долларов инвестиций, что гораздо дешевле, чем строительство новых газопроводов в обход Украины.

Об этом заявил заместитель главного инженера по вопросам модернизации и перспективного развития ГТС Украины ПАО "Укртрансгаз" Олег Михалевич, сообщает "Укринформ".

"Реализация такого проекта требует привлечения значительных и долгосрочных инвестиций. Согласно нашим расчетам, которые были подтверждены компанией Mott McDonald, общий объем необходимых инвестиций составляет 5,3 млрд долларов", - сказал Михалевич.

По его словам, такие капиталовложения обеспечат надежный транзит в Европу в объеме 145 млрд куб. м на период до 2030 года и далее.

Реклама:

"Это меньше, чем стоимость "потоков", которые строятся в обход Украины: "Северного потока", стоимость которого сейчас составляет 15 млрд долларов, и "Южного потока", - заявил Михалевич.

По его словам, основными направлениями вложения средств будут транзитные газопроводы "Уренгой-Помары-Ужгород", "Союз" и "Прогресс", а также северная система газопроводов, "которые будут составлять и в дальнейшем основной маршрут транзита, и которые определены нами как приоритетные объекты модернизации и реконструкции ".

При этом он отметил, что выбор объектов и направлений модернизации непосредственно будет зависеть от будущих объемов транзита.

По оценкам "Укртрансгаз", загруженность украинской ГТС составит от 60 млрд куб. м (пессимистический сценарий) до 110 млрд куб. м (оптимистический сценарий).

"Исходя из этих прогнозов, мы и разработали свои программы, которые определяют приоритеты", - подчеркнул Михалевич.

Как сообщалось, немецкий банк Deutsche Bank совместно с немецкими компаниями, включая компанию Ferrostaаl, могут взяться за проект модернизации украинской ГТС стоимостью в 5-7 млрд долларов.

По данным СМИ, стоимость ГТС Украины и подземных хранилищ газа колеблется в пределах 26-29 млрд долларов.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что модернизация украинской ГТС обойдется 4,5 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!