Миллер: "Газпром" планирует занять 15% мирового рынка СПГ

Пятница, 28 июня 2013, 13:59

Российский газовый монополист "Газпром" намерен увеличить свою долю на мировом рынке сжиженного природного газа с 5% до 15%.

Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал на годовом собрании акционеров компании, передает "Укринформ".

"Наша цель - занять около 15% мирового рынка сжиженного природного газа", - сказал Миллер.

По его словам, сейчас доля компании составляет 5%.

Реклама:

Миллер подчеркнул, что в странах Азиатско-Тихоокеанского региона прогнозируется наибольший рост спроса на энергоресурсы.

"Наращивать присутствие в АТР мы будем, прежде всего, за счет увеличения собственного производства сжиженного природного газа. СПГ позволяет продавать продукцию конечным потребителям без участия транзитных стран. Он также дает возможность маневрировать товарными объемами с целью использования выгод конъюнктуры и получения арбитражного прибыли на спотовом рынке", - сказал он.

По его словам, в 2012 году "Газпром" реализовал 22 партии СПГ объемом 1,440 млн тонн.

"СПГ как форма торговли и доставки углеводородного сырья не ограничивает нас рамками какого-то одного региона. Так, например, малотоннажный СПГ может найти хороший спрос в Европе, где природный газ как моторное топливо получает новый импульс развития вследствие введения в ЕС ограничений на выбросы автомобильного транспорта. "Газпром" намерен расширять свое присутствие в сегменте газомоторного топлива и в Европе, и в Азии", - сказал Миллер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!