Одесситы массово скупают внедорожники и дорогие авто

Четверг, 13 июня 2013, 16:41

Несмотря на общее падение рынка новых авто в Украине в мае 2013 года, Одесская область продолжает лидировать по количеству купленных за месяц внедорожников и дорогих авто.

Об этом свидетельствуют данные продаж и регистрации транспортных средств в последний месяц весны, передает сайт RST.ua.

Согласно статистике, в мае в Одесской области доля внедорожников составила 46% от общего количества проданных новых легковых авто, что является одним из самых высоких показателей в стране, больше только в Ивано-Франковске - 48%, и превышает среднее значение в Украине на 15%.

А вот, сегмент автомобилей, чья стоимость превышает 35 тыс долларов, в приморском регионе в прошлом месяце побил национальные рекорды. Доля таких машин в Одессе и области составляла 30% от общего количества автопродаж, что больше, чем у ближайших конкурентов Киева и Львова на 8%.

Реклама:

К тому же, регион с крупнейшим портом в Украине отличился высокой средней стоимости на новые авто - почти 33,5 тыс долларов, что превысило среднее значение по стране на 27%.

Больше всего в мае одесситы потратили на новые Toyota RAV4, Land Rover Rang-Rover New, Toyota Land Cruiser, Mercedes-Benz ML-Class, Lexus LX, Volkswagen Touareg, Hyundai SantaFe New, Porsche Cayenne, Toyota Camry и Mercedes-Benz GL-Class.

Напомним, с 13 апреля 2013 года для импортных автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л пошлина увеличилась на 6,46% и 12,95%. Перед этим участники рынка заполнили склады из расчета три-четырехмесячного объема продаж.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: