С начала года из банкоматов украли около 2 миллионов

Среда, 29 мая 2013, 15:24

С начала года в Украине из банкоматов похитили около 2 млн гривен.

Об этом сообщила начальник отдела департамента госслужбы охраны МВД Светлана Павловская, передает "Интерфакс-Украина".

"В 2011 году таким образом было украдено почти 9 млн гривен. В 2012 году - почти 12 млн гривен, этом году уже убытки около 2 млн гривен", - отметила Павловская.

Она добавила, что в 2012 году было совершено 24 хищения из банкоматов, уже на начало этого года - примерно 20 таких преступлений.

Реклама:

По ее словам, всего в Украине зарегистрировано почти 37 тысяч банкоматов, из которых подразделения Госслужбы охраны охраняют менее 10%. Еще меньшее количество банкоматов, отметила она, охраняется негосударственными охранными структурами.

Павловская подчеркнула, что не менее 80% всех банкоматов в стране функционируют без охраны и является легкой добычей для преступников.

Что касается способа ограбления банкоматов, то, по словам Павловской, наиболее распространенным является их физическое злом, при котором часто используются металлические предметы.

Представитель МВД обратила внимание, что банкомат является собственностью определенного банка и поэтому функция охраны возложено непосредственно сам банк.

В связи с этим министерство обратилось в Национальный банк информации о фактах грабежей банкоматов и просьбой принять соответствующие меры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!