Мировые цены на нефть будут снижаться - гендиректор Eni

Понедельник, 20 мая 2013, 20:24

Мировые цены на нефть будут снижаться в течение следующих нескольких лет.

Об этом заявил гендиректор итальянской нефтегазодобывающей компании Eni Паоло Скарони, передают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

До тех пор, пока не случится очередного бума в мировой экономике, вялый спрос и, в то же время, новые поставки нефти на рынок в течение следующих 2-5 лет "скорее вызовут снижение цен на нефть, чем их рост", считает Скарони.

Ожидание Скарони основаны на изменении расстановки сил на мировом энергетическом рынке.

Реклама:

Сланцевая революция в США вызвала снижение объемов производства нефти и газа: цены Henry Hub на сланцевый газ составляют 4 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), на импортируемый в Азию СПГ - 15 долларов за 1 млн BTU, а на американскую нефть (в энергетическом эквиваленте) - 16 долларов.

Даже если цена на сланцевый газ поднимется, для производителей он все равно будет более выгодным, чем топливо на основе нефти, считает Скарони.

"Если цена на сланцевый газ поднимется до 5 долларов или 6 долларов за 1 млн BTU при цене на нефть около 90 долларов, то производители неизбежно переведут большую часть транспорта на газовое топливо. И это, естественно, отразится на цене нефти", - говорит он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: