Facebook хочет купить израильское мобильное приложение навигации

Понедельник, 13 мая 2013, 12:45

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook ведет переговоры о покупке израильского мобильного приложения спутниковой навигации Waze.

Об этом передает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на израильскую деловую газету Calcalist.

По данным газеты, сумма сделки может составить от 800 млн долларов до 1 млрд долларов.

Начавшиеся полгода назад переговоры уже находятся на стадии комплексной проверки предполагаемого объекта вложений, а протокол о намерениях уже подписан.

Реклама:

Waze - бесплатное навигационное приложение для мобильных устройств, созданное в 2008 году израильскими инженерами-программистами.

Оно позволяет отслеживать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, прокладывать маршруты, получать предупреждения, предупреждать других водителей об изменении дорожных условий.

Для того чтобы информация о ситуации на дороге поступала в Waze от конкретного пользователя, ему достаточно просто ехать с включенным приложением, сбор информации будет происходить автоматически.

Кроме того, пользователи могут редактировать дорожные карты как на сайте Waze, так и прямо через приложение, которое работает с операционными системами Android, iPhone, Symbian, Windows Mobile, J2ME.

Что удобно, Waze поддерживает несколько языков, в том числе русский. О популярности программы свидетельствует тот факт, что в 2012 году пользовательская база Waze увеличилась в 3 раза и достигла 45 млн человек.

Полгода назад Facebook и Waze стали партнерами, после чего пользователи соцсети получили доступ к Waze через свои аккаунты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: