ТС еще не разработал механизм для предоставления Украине статуса наблюдателя - Бойко

Суббота, 27 апреля 2013, 11:47

На сегодняшний день Украина не имеет статуса наблюдателя в Таможенном союзе, поскольку эта организация ранее не предусматривала подобные форматы сотрудничества.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил вице-премьер-министр, руководитель рабочей группы по сотрудничеству с ТС Юрий Бойко.

В частности, Бойко прокомментировал заявление главы правительства Николая Азарова относительно "достижения принципиального решения" о статусе наблюдателя.

Вице-премьер пояснил, что такой формат сотрудничества Таможенным союзом прежде не предусматривался и, соответственно, не рассматривался.

Реклама:

"Даже если бы Украина, или другая страна, захотела получить такой статус, участники Таможенного союза просто не располагают механизмом для реализации подобных намерений. Однако правительство Украины по поручению президента действительно разрабатывает документы о возможности получения статуса наблюдателя в Таможенном союзе", - отметил Бойко.

"С учетом масштаба торгово-экономического сотрудничество Украины с государствами - участниками ТС - а товарооборот Украины со странами ТС превышает 60 млрд долларов по результатам 2012 голда, - конечно, нам необходимо понимать, что там происходит", - добавил он.

По словам министра, вопрос о формате участия или присутствия Украины в Таможенном союзе сейчас обсуждается в двустороннем формате между государствами - участниками ТС и Украиной.

"Мы переговорили с Беларусью, я летал в Казахстан. Мы собираемся разговаривать с Российской Федерацией. А затем уже - при наличии предложений или хотя бы понимания со стороны участников ТС - выходить на переговоры с Евразийской экономической комиссией", - сказал Бойко.

Напомним, ранее Азаров заявил, что Украине удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в Таможенном союзе, который может быть официально закреплен на встрече с главами этого образования в конце мая.

Как известно, Янукович 5 апреля заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!