Цены на овощи "борщевой набор" стали стабильными

Четверг, 25 апреля 2013, 15:12

Период стремительного подорожания овощей борщового набора и картофеля в Украине изменился устойчивой стабильностью цен на этой неделе.

В западных и южных регионах цены на свеклу, картофель и капусту на этой неделе снова начали снижаться, передает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

По данным издания, оптовые компании считают, что украинские фермеры переоценивают свои возможности и именно это сейчас работает против них самих.

Покупатели говорят, что на данный момент рост цен возможен только при условии высокого качества продукции и стабильных её продажах на экспорт.

Реклама:

Однако на сегодняшний день первое условие могут выполнить лишь единичные хозяйства, у большинства из которых все объемы законтрактованы местными или российскими розничными сетями.

Второе условие стало практически невыполнимым после скачка цен на овощи борщевого набора, который наблюдался в последние 2 недели.

Однако фермеры продолжают удерживать цены в надежде на то, что ситуация изменится в преддверии праздников.

При этом хозяйства большие надежды возлагают именно на экспорт в Россию.

Между тем российские компании продолжают жаловаться на высокие цены украинских овощей и активно ищут альтернативу у поставщиков из Польши и Голландии.

Как сообщалось, недавно после более чем двухмесячной ценовой стабильности за две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: