Лагун заинтересовался покупкой Platinum Bank - СМИ

Четверг, 25 апреля 2013, 10:45

Владелец Дельта Банка может приобрести 100% банка, входящего в пятерку лидеров на рынке беззалогового кредитования граждан.

Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на заявление владельца Дельта Банка Николая Лагуна.

Как сообщается, структуры, близкие к Дельта Банку, проводят due diligence (предпродажную проверку) 50-го по размеру активов Platinum Bank.

"Да, мы участвуем в процесcе", - подтвердил Лагун.

Реклама:

"Дельта" заинтересована в приобретении 100% акций банка, отмечает председатель правления среднего по размеру финучреждения, который также рассматривал возможность покупки Platinum Bank. Нынешние владельцы банка хотели бы получить за него не менее 52 млн долларов, или одного капитала, пишет издание.

"У нас целый ряд игроков проводит due diligence", - подчеркивает гендиректор Platinum Bank Грег Краснов.

Он не уточнил, кто именно приценивается к финучреждению и какого размера пакет акций выставлен на продажу.

Лагун, подтвердивший интерес к Platinum Bank, отказался комментировать подробности переговоров, ссылаясь на условия конфиденциальности. В марте 2013 года Николай Лагун говорил Forbes, что не заинтересован в этом активе в связи с отсутствием синергии и слишком высокой ценой, запрошенной продавцами.

Активы Platinum Bank на 1 апреля 2013 года - 3,6 млрд гривен. Кредитный портфель в размере 2,8 млрд гривен на 99,5% состоит из задолженности физических лиц. Банк специализируется на беззалоговом кэш-кредитовании и имеет более 1700 точек продаж. Рентабельность активов - 3,55%, собственный капитал - 417,7 млн гривен, или 52,2 млн долларов.

Напомним, ранее владелец "Дельта Банка" Николай Лагун подписал документы о приобретении "Сведбанка" ("дочка" шведского Swedbank AB в Украине).

Как сообщалось, недавно НБУ разрешил Лагуну приобрести также 100% акций "Кредитпромбанка".

Ранее Лагун купил "Кредитпромбанк" за символическую цену 1 доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!