НБУ не может создать условия для обращения иностранных ценных бумаг

Понедельник, 1 апреля 2013, 09:14

В марте 2013 года так и не были созданы условия для оборота на местном фондовом рынке иностранных ценных бумаг компаний, имеющих активы в Украине.

В НБУ сообщили, что для реализации инициативы необходимы "масштабные изменения законодательства", на которые нужно время, пишет "Коммерсант-Украина".

В марте Нацбанк так и не предложил парламенту законодательные изменения по "созданию благоприятных условий для обращения на украинских фондовых биржах ценных бумаг иностранных эмитентов с активами в Украине".

Такое требование к НБУ содержалось в пункте 21.2 нацплана действий на 2013 год. В нем говорилось о снятии ограничений при открытии инвестиционных счетов и  о необходимости отмены индивидуальных лицензий на проведение валютных операций с ценными бумагами.

Реклама:

"Как свидетельствует правовой анализ этого вопроса, создания надлежащих условий для обращения на украинских фондовых биржах ценных бумаг иностранных эмитентов требует внесения комплексных и глубоких изменений в законодательство Украины", - говорится в ответе НБУ.

По мнению чиновников, нужно вносить изменения "на уровне законов", и только "затем - в нормативно-правовые акты".

Речь идет об упрощении открытия инвестиционных счетов.

В НБУ предлагают внести изменения в закон "О платежных системах и денежные переводы", расширив круг нерезидентов, которым разрешено открытие инвестиционных счетов.

Они используются иностранными компаниями для зачисления средств и ценных бумаг. Сейчас юридические лица-нерезиденты могут открыть такой счет, только имея статус иностранного инвестора.

"Это в целом исключает возможность использования инвестиционных счетов иностранных инвесторов по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов", - сказали в НБУ, не уточнив сроки этих изменений.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку не может выступить инициатором изменений в законодательство о валютном регулировании, отметил член комиссии Анатолий Амелин.

По его словам, в ближайшее время состоится встреча двух регуляторов для обсуждения шагов выполнения президентской программы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!