Эксперты дали рекомендации Азарову по улучшению инвестклимата

Четверг, 28 марта 2013, 09:40

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития прибыли в Киев для подготовки рекомендации по улучшению инвестиционной привлекательности страны.

О рекомендациях и мнениях экспертов относительно ситуации в Украине рассказал руководитель программы ОЭСР по содействию развитию конкуренции в регионе Евразии Антонио Сомма, пишет "Коммерсант-Украина".

"Сейчас мы готовим рекомендации вашему правительству для проведения реформ, которые приведут к созданию стабильной программы роста конкурентоспособности украинской экономики. Эта новая стадия проекта займет еще два года", - рассказал Сомма.

"На бумаге уровень открытости Украины иностранным инвестициям ничуть не хуже, чем в большинстве стран-участниц ОЭСР. Разница - в реализации этой законодательной базы", - отметил руководитель ОЭСР.

Реклама:

Как пример он приводит внедрение антикоррупционного законодательства, разницу в отношении к иностранным и местным инвесторам, особенно в стратегических секторах, вопрос верховенства права, стабильность торговой политики и многое другое.

Сомма отметил, что сейчас еще рано говорить о результатах работы за три года.

"Наш мандат распространяется только на рекомендации. Они должны быть преобразованы в законы, которые в свою очередь должны имплементироваться. Мы можем констатировать, что уровень осведомленности как среди политиков, так и среди частного сектора по этим вопросам однозначно вырос", - отметил эксперт.

"Некоторые рекомендации, связанные с политикой государственных предприятий, были приняты во внимание и уже выполняются", - подчеркнул Сомма.

Эксперт отметил, что в агросекторе необходимо улучшить доступ к кредитованию малых и средних предприятий, чтобы повысить производительность сектора в целом и качество продукции.

"Необходимо также привести квалификацию рабочей силы, предлагаемой рынку, в соответствие с его реальными потребностями", - подчеркнул руководитель программы.

В машиностроении, продолжает эксперт, нужно сделать более открытыми большие госкомпании.

"Это можно сделать двумя способами. Первый - структурирование их управления и работы, как у частных предприятий. Второй - создание условий для организации вокруг этих предприятий кластеров, в которых могли бы создаваться и развиваться малые частные предприятия", - объясняет Сомма.

"В возобновляемой энергетике необходимо внедрить привлекательные для частного сектора условия, оптимизировать процедуры, в том числе лицензии и доступ к энергосетям", - продолжает перечислять рекомендации правительству эксперт.

"Среди конкретных рекомендаций были разработаны и предложены правительству концепт-схемы гарантирования кредитов", - подчеркнул он.

Сомма отметил, что когда он говорит о агросектор, то имеет в виду не только сельское хозяйство.

"Это выстраивание всей цепочки добавленной стоимости, пищевая промышленность с производством конечной продукции, а также вся сопутствующая сеть аграрной логистики, связанный с агросектром IT-сектор, а также толчок к модернизации системы розничной торговли", - пояснил он.

Как сообщалось, недавно заместитель директора ЕБРР в Украине Грэм Хатчинсон заявил, что отсутствие уверенности в защите своих капиталовложений и нестабильность украинского рынка зачастую отпугивают инвесторов от прихода в Украину.

Несмотря на то, что Украина улучшила в рейтинге Doing Business-2013 свою позицию на 15 пунктов, составитель рейтинга - IFC - также разделяет опасения ЕБРР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!