Мнение эксперта: В Украине нет необходимости в создании финполиции

Четверг, 14 марта 2013, 13:10

В Украине уже достаточно примеров переименований названий и полномочий госорганов, и само по себе создание еще одной структуры - финансовой полиции - успеха иметь не будет.

Об этом заявил адвокат, старший партнер ЮФ "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.

По его словам, во всем мире люди сами платят налоги, а налоговые инспектора в редких случаях проверяют небольшое количество граждан и субъектов хозяйствования.

"Что, украинцы более преступная нация, чем другие? Нет. Значит, что-то не так в нашей налоговой системе", - отметил юрист.

Реклама:

"Карательными методами добиться в этой сфере ничего нельзя. Вместо этого, работу с налогоплательщиками нужно строить на основе метода "кнута и пряника", - уверен эксперт.

По словам Марченко, аргументы о том, что вместо шести подразделений, расследующих экономические преступления (налоговой милиции, УБЭП, УБОП, СБУ, таможни и Госфининспекции), будет создан один орган - финполиция - эксперт назвал несерьезными, так как значение имеет не количественный состав органов, а качественный поход к проведению проверок.

"Было шесть человек в разных органах, а будет шесть проверяющих - в одном. Пока налогоплательщику путем снижения ставок и создания прозрачных условий не будет дана возможность честно платить налоги и не иметь проблем с фискальными органами,  одним лишь переформатированием госструктур мы ничего не добьемся", - констатировал адвокат.

При этом он также подчеркнул, что в Украине уже имеется негативный пример такого "переформатирования", например, ликвидация Минпромполитики и создание на его базе Агентства по управлению корпоративными правами. Однако через два года Агентство, так, фактически, и не начавшее работу, было ликвидировано, а Минпромполитики - восстановлено.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!