Три автогиганта объединяются для выпуска "зеленых" авто

Понедельник, 28 января 2013, 16:44

Три мировых автопроизводителя решили объединить усилия для разработки автомобилей, работающих от топливных элементов, которые поступят продажу в 2017 году.

Данное решение может стать первым серьезным шагом на пути к переходу на технологии сжигания топлива с нулевыми выбросами, пишет Reuters.

Daimler, Ford и Nissan заявили, что их новый альянс является четким сигналом разработчикам, должностным лицам и всей автоиндустрии о поощрении дальнейшего развития данной технологии по всему миру.

"Мы считаем, что никогда не были так близки к достижению прорыва в области (производства) автомобилей на топливных элементах, как сегодня, благодаря этому партнерству", - сказал глава отдела исследований и разработок Daimler Томас Вебер.

Реклама:

Машины на топливных элементах едут исключительно за счет электричества, точно так же, как авто, работающие от аккумулятора, как Nissan Leaf.

При этом такие автомобили проходят более длительные дистанции, а заправляются всего за несколько минут, аналогично машинам с двигателями внутреннего сгорания.

В основе данной технологии лежит процесс превращения сжатого водородосодержащего газа в электричество с помощью кислорода.

В качестве выбросов в данном случае остается только водяной пар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: