В НБУ считают полезным увеличение бюджетной "дыры"

Среда, 5 декабря 2012, 11:27

Предложенное правительством увеличение дефицита госбюджета до 50,4 млрд гривен (3,2% ВВП) является безопасным и полезным, так как будет стимулировать внутренний спрос.

Об этом заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"2013 год должен стать годом умеренной монетарной аккомодации - расширение денежного предложения, но в безопасных пределах. Предложенное увеличение дефицита госбюджета-2013 лежит в рамках такой политики, направленной на стимулирование внутреннего спроса", - сказал он.

"Мы нуждаемся рефляционной политике стимулирования экономики за счет монетарных и, в том числе, бюджетных стероидов", - подчеркнул Литвицкий.

Реклама:

Он напомнил, что после начала кризиса 2008 года "большое монетарное ослабление" три года идет по всему миру, и этот вопрос особенно актуален для Украины, поскольку рост её экономики практически приостановлен, а инфляционное давление сохраняется на уровне исторического минимума.

Советник главы НБУ считает, что предложенный правительством дефицит не опасен для цен, и укладывается в рамки заложенного в бюджет прогноза инфляции в 2013 году на уровне 4,8%.

Напомним, правительство 3 декабря 2012 утвердило проект закона "О госбюджете на 2013 год" и внесло его в парламент.

Депутаты 4 декабря приняли проект постановления, которым решили рассмотреть принятие в целом проекта госбюджета-2013 6 декабря.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: