У Арбузова хотят, чтобы поскорее уже ввели "валютный" налог

Вторник, 11 декабря 2012, 16:33

Нацбанк надеется на скорейшее принятие парламентом законопроекта, которым предусмотрено введение 10% пенсионного сбора с продажи наличной валюты.

Об этом заявил в ходе горячей линии глава комитета НБУ по предотвращению недобросовестных валютных операций Юрий Горшков, передает "Интерфакс-Украина".

"Надеюсь, что в самое ближайшее время будет принят законопроект", - сказал он.

При этом Горшков отметил, что введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты поможет полностью убрать из структуры валютного рынка спекулятивную составляющую, и в результате курс гривны будет отражать реальную ситуацию в экономике.

Реклама:

"Новый налог, прежде всего, будет мешать валютным спекулянтам, это будут четко направленные действия против спекулянтов. Им будет трудно быстро купить и быстро продать валюту без потерь. Ставка в 10%, которая предполагается, делает данную операцию нерентабельной", - добавил Горшков .

Он также сообщил, что за последние три недели объем продажи валюты населением увеличился в два раза, а объем покупки валюты пропорционально снизился.

Напомним, законопроект о введении 15% сбора был зарегистрирован в Верховной раде 19 ноября.

Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение на неопределенный срок, поскольку его автор народный депутат Виталий Хомутынник отозвал законопроект.

После этого НБУ предложил уменьшить сбор с продажи наличной валюты до 10%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: