Украинцы чаще всего покупают электронику и одежду в интернете

Четверг, 8 ноября 2012, 15:36

Украинские интернет-пользователи чаще всего покупают в онлайн-магазинах электронику и бытовую технику: среди тех, кто за последние 12 месяцев делал покупки в сети, таких 64%.

Об этом свидетельствует исследование онлайн-торговли в Украине, проведенное компанией GfK Ukraine, передает "Интефакс-Украина".

При этом онлайн-покупатели наиболее активно покупают в интернете цифровые устройства, аксессуары, малую бытовую технику, сравнительно менее интенсивно – крупную бытовую технику, аудио- и видеотехнику.

Согласно исследованиям, на втором месте онлайн-покупок находится одежда – 42% онлайн-покупателей покупали этот товар.

Реклама:

Третье место разделяют такие категории товаров, как книги и диски, косметика и парфюмерия, товары для детей – примерно четверть онлайн-покупателей покупали эти товары в онлайн-магазинах за последние 12 месяцев.

Половина покупателей рассчитались за свою последнюю покупку наличными при получении товара, и лишь 15% онлайн-покупателей осуществили платеж путем пополнения банковской карты продавца, 12% – картой на сайте магазина, менее 10% – по счету-фактуре в отделении банка (или через интернет-банкинг) или наложенным платежом.

Кроме интернет-магазинов, онлайн-покупатели активно используют интернет-аукционы и сайты сравнения цен: 88% и 85% покупателей, соответственно, пользовались этими ресурсами за последние 12 месяцев.

Барьером для покупки обуви является необходимость его примерить, а для косметики и парфюмерии – желание "попробовать" товар и оценить его лично.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!