Украина и РФ решат "утилизационный спор" временным соглашением

Вторник, 13 ноября 2012, 15:27

Украина и Россия готовят временное соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора.

12 ноября состоялась телефонная беседа министра экономического развития и торговли Петра Порошенко с его российским коллегой Андреем Белоусовым на эту тему, говорится в сообщении Минэкономразвития.

"Основной темой диалога стала либерализация доступа чувствительной продукции на общие рынки и взаимное снятие торговых ограничений", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, в ходе разговора был поднят вопрос о заключении соглашения о взаимном неприменении утилизационного сбора при поставках колесных транспортных средств и продлении действия соглашения о регулировании поставок украинских труб на территорию РФ.

Реклама:

"Было согласован вопрос оперативной подготовки временного соглашения о взаимном неприменении утилизационного сбора при поставках транспортных средств сроком на полгода", - отметили в министерстве.

Напомним, недавно министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий заявил, что правительство планирует ввести утилизационную пошлину на импортные автомобили путем принятия соответствующего закона, а не правительственного постановления, как планировалось ранее.

Напомним, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили.

В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационную пошлину на импорт автомобилей и автобусов из России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!