Американцы миллионами будут спасать Украину от туберкулеза

Вторник, 9 октября 2012, 20:51

Агентство США по международному развитию USAID презентовало новый 5-летний проект усиления контроля за туберкулезом в Украине с бюджетом в 18 млн долларов

Об этом заявил директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джет Бартон во время презентации проекта, передает агентство "Интерфакс-Украиина".

"Мы сегодня ассигнует еще 18 млн долларов на проведение нового проекта", - сказал директор Бартон.

"Это новая фаза помощи USAID по контролю за туберкулезом, в рамках которой мы улучшим качество услуг по выявлению и лечению туберкулеза на основе краткосрочных курсов лечения, и будем работать над увеличением количества случаев успешного лечения этой болезни в Украине к глобальной цели - 85%", - заявил он.

Реклама:

Как отметила руководитель проекта Елена Хейло, проект будет внедрен в десяти регионах Украины - Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Одесской, Луганской областях, в Крыму, а также в Киеве и Севастополе.

По ее словам, проект предусматривает несколько направлений: улучшение качества и доступности услуг по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза, создание безопасных условий для пациентов и медицинского персонала, создание потенциала для реализации мер противодействия мультирезистентного туберкулеза, улучшения доступа к медицинской диагностики, лечения случаев ВИЧ- ассоциированного туберкулеза.

Хейло отметила, что проект будет способствовать улучшению лабораторной диагностики туберкулеза, четкому выполнению соответствующих режимов лечения, внедрению эффективного лечения туберкулеза.

По ее словам, целью 5-летней деятельности проекта является улучшение качества услуг в сфере лечения туберкулеза.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: