Россия прекратила поставки нефти в Беларусь

Четверг, 9 августа 2012, 10:29

Россия прекратила поставки нефти в Беларусь.

Как результат, белорусские компании вынуждены приостановить производство сублимированных нефтепродуктов из российской нефти, передает "Газета.Ru".

"Российская железная дорога не дает согласия на прием и отправку нефти от российских нефтетрейдеров. Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы и этот бизнес в Беларуси приостановилось", - сказал представитель одного из профильных белорусских компаний.

Российская нефть (прямогонный бензин) является основой для производства белорусских "растворителей" и "разбавителей", под видом которых на Запад беспошлинно отправляется высокооктановое топливо.

Реклама:

Это прозрачная жидкость, получаемая непосредственно при дистилляции сырой нефти.

За 5 месяце 2012 года экспорт этих продуктов нефтехимии из Беларуси превысил 2 млн тонн на сумму около 2,2 млрд долларов.

Руководство России неоднократно высказывало озабоченность резким ростом экспорта растворителей и разбавителей с территории Беларуси, а ответственные российские чиновники публично высказывали подозрения, что с экономической сути экспорт этих товаров является реэкспорт российских нефтепродуктов без уплаты экспортной пошлины в бюджет России.

Дмитрий Медведев 18 июня в Минске заявил о намерении "досконально разобраться" с этим вопросом.

Пока белорусские трейдеры продолжают производство сублимированных нефтепродуктов из остатков ранее закупленных партий нефти, но новые поставки отсутствуют.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров также сообщил, что отгрузка нефти из России в Беларусь прекращены.

"Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли с точки зрения премьера во время просмотра новостей", - цитирует агентство одного из трейдеров.

По информации участников рынка, доля поставок нефти в Беларусь пока не решена.

Июльские партии уже отправлены, но в августе железнодорожных поставок продукта в республике не ожидается.

"За первые три месяца этого года 90% нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ, пошли на экспорт. Поставки российских нефтепродуктов в Беларусь увеличились в несколько раз. По экспорту растворителей и разбавителей Беларусь должна была иметь в год до 2 млрд долларов. Из-за прекращения поставок нефти в середине года Беларусь не получит ожидаемый миллиард долларов ", - считает белорусский экономист Леонид Злотников.

По его словам, это немалая сумма, которая накладывается на рост импорта в несколько миллиардов долларов, что является существенным фактором, который будет серьезно влиять на валютную ситуацию в стране.

"Вызовет это новый кризис в Белорусси? Да, такую ​​возможность нельзя исключать", - говорит экономист.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!