Kodak готов продать патенты, спасаясь от банкротства

Понедельник, 30 июля 2012, 19:54

Производитель фототехники Eastman Kodak, которая находится на грани банкротства, пытается поправить дела, продав 1100 своих патентов.

За них он рассчитывает выручить более 2 млрд долларов, а претендентами на них могут выступить Apple и Google, пишут "Ведомости".

Последняя, ​​возможно, вступит в соревнование в консорциуме с производителями смартфонов на платформе Android.

Понедельник - последний день приема заявок на торги, а сам аукцион может состояться 8 августа 2012 года, сообщает Financinal Times.

Реклама:

Apple может принять участие в аукционе, объединившись с Microsoft и компанией Intellectual Ventures Management LLC, которая специализируется на инвестициях в запатентованные технологии.

Их противниками кроме Google могут стать производители Android-смартфонов Samsung, LG Electronics HTC.

Kodak прекратил производство цифровых фотоаппаратов в июле 2006 года, передав эту функцию сингарпурский Flextronixs.

Заявление о банкротстве поступило в федеральный суд Нью-Йорка в январе 2010 года.

На тот момент общее долговая нагрузка компании составляла 6,75 млрд долларов, у нее было около 100 тыс кредиторов, крупнейшим из которых был Bank of New York (более 650 млн долларов).

Среди других кредиторов Kodak - производители Sony и Nokia, ритейлер Walmart и др..

Стоимость активов компании - 5,1 млрд долларов.

За прошедший год капитализация Kodak упала почти на 90%.

Сегодня ее стоимость оценивается в 143,3 млн долларов.

Сейчас компания пытается провести реструктуризацию, управлять этим процессом будет заместитель председателя совета директоров FTI Consulting Доминик Ди Наполи.

На время реструктуризации компании удалось привлечь финансирование банка Citigroup в 950 млн долларов, за счет этих денег компания будет выплачивать сотрудникам зарплату и поддерживать подразделения по работе с клиентами.

В ходе процесса компания хочет избавиться неприбыльного бизнеса, распродать неключевые патенты и сосредоточиться на перспективных направлениях бизнеса - патентах на цифровые продукты и технологии печати и хранения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: