Арбузов придумал правила использования электронных денег

Вторник, 3 июля 2012, 18:47

3 июля в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о принятии за основу законопроекта № 10656, регламентирующий использование в Украине электронных денег.

Проект постановления зарегистрирован депутатом Виталием Хомутынником (Партия регионов), который также возглавляет парламентский комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, передает "proIT".

Инициатором проекта закона № 10656 является глава НБУ Сергей Арбузов.

Предложенный им документ содержит ряд терминов, которых раньше не было в законодательстве Украины.

Реклама:

Так, "электронные деньги" предлагается определить как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа другими лицами, а не лицом, которое их выпускает, и являются денежным обязательством этого лица, которое выполняется в наличной или безналичной форме.

Согласно документу, выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк.

Банк, осуществляющий выпуск электронных денег, берет на себя обязательства по их погашению.

При этом банк имеет право осуществлять выпуск электронных денег, номинированных только в гривнах.

Законопроект также дает определение таких терминов как "электронный платежное средство", "пользователь платежной системы", "мобильный платежный инструмент".

В предложенном Нацбанком законопроекте предусмотрено наказание за нарушение порядка осуществления операций с электронными деньгами.

Так, за нарушение законов и нормативно-правовых актов Нацбанка относительно порядка проведения операций с электронными деньгами должностные лица компаний-хозсубъектов заплатят штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривен).

Эти же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, влекут на штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 гривен до 17000 гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!