Европейский суд обязал Украину выплатить рекордную компенсацию

Пятница, 27 июля 2012, 09:32

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию в размере 154 тыс евро жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому.

В пресс-службе ЕСПЧ отметили, что при принятии решения суд "руководствовался ст. 41 Конвенции по правам человека относительно справедливой сатисфакции", пишет "Коммерсант-Украина".

О том, что государство должно ему более 150 тыс евро, Савицкий узнал от журналистов.

"Последние 14 лет я живу на нищенскую пенсию инвалида. Получаю около тысячи гривен, - рассказал 45-летний Богдан Савицкий. - Из-за травмы позвоночника я теперь передвигаюсь только в инвалидной коляске".

Реклама:

В августе 1998 года Богдана Савицкого, по его словам, избил наряд патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области.

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий заявил, что сумма, которую государство обязано выплатить Савицкому - самая компенсация, присужденная ЕСПЧ Украины.

"В деле" Гонгадзе против Украины "(суд признал, что государство не защитило право журналиста Георгия Гонгадзе на жизнь) Европейский суд вынес решение о выплате 100 тыс. евро. На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы , - считает Кульчицкий. - Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о более высоком уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стал и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, причинившее много душевных страданий потерпевшему ".

Теперь у Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: