Вероятность выхода Греции из еврозоны выросла до 90% - американский банк

Четверг, 26 июля 2012, 13:07

Вероятность выхода Греции из еврозоны в ближайшие 12-18 месяцев выросла примерно до 90%.

Об этом сообщил американский банк Citi 26 июля, заявив, что Афины, скорее всего, оставят валютный блок в следующие два-три квартала, пишет Reuters.

Банк также ожидает, что Италия и Испания получат официальную помощь от Европейского союза и МВФ, кроме помощи банкам, о которой Мадрид попросил.

Экономисты Citi ранее оценивали шансы выхода Греции из еврозоны в 50-75%.

Реклама:

"Мы остаемся пессимистами относительно европейского кризиса, - пишут экономисты Citi. - В следующие несколько лет концом игры для еврозоны, вероятно, станет комбинация выхода Греции и реструктуризация значительной суммы суверенного и банковского долга (Португалии, Ирландии и в конце концов Италии, Испании и Кипра ) с ограниченным бюджетным распределением ответственности ".

Citi ожидает, что выход Греции из еврозоны в совокупности с экономической слабостью периферийных стран блока вызовет снижение суверенных рейтингов стран блока в последующие два-три квартала.

Банк предсказывает сокращение рейтинга минимум на одну ступень хотя бы от одного из основных агентств для Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Португалии и Испании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!