Художников на Андреевском заставили платить за место вдвое больше

Понедельник, 2 июля 2012, 09:39

На Андреевском спуске в Киеве художники опасаются, что им навязывают новые правила торговли и рано или поздно просто выживут со спуска.

Об этом пишет газета "Сегодня".

"Пока мы за аренду места платили в Подольскую РГА. У меня получалось 300 гривен в квартал, и еще 300 гривен в год. Недавно был создан некий орган самоорганизации населения под руководством президента Ассоциации арт-галерей Виктора Хаматова. Мы якобы должны подписать договоры, согласно которым будем платить этому органу "благотворительные взносы" - 1200 гривен в год за каждые 1,5 кв.м", - рассказал один из художников.

"Куда будут тратить деньги, не понятно", - подчеркнул он.

Реклама:

Художников обязывают оформиться, как частные предприниматели.

"Но какие из нас ЧП? Мы можем месяцами не заработать ни копейки. Но тех, кто не подпишет договор, грозят выгнать с помощью милиции", - говорят мастера.

1 июля на Андреевском провели собрание и решили направить письма руководству города, чтобы разобрались в ситуации.

Хаматов же уверяет, что волноваться не стоит.

"После реконструкции Андреевский спуск получил новый облик, и в связи с этим распоряжением КГГА был утвержден новый порядок мероприятий на спуске. Ранее торговали, как и где хотели. Теперь выработанное положение о проведении на Андреевском постоянно действующей выставки-ярмарки. Был создан "Уличный комитет "Андреевский спуск", я избран руководителем. Нам поручена организация выставки-ярмарки при поддержке КГГА и РГА", - сообщил он.

"Художники обсуждают, как им остаться творческими людьми, и в то же время иметь право продавать свои работы без правил и ограничений. Но это противоречит законодательству. И им необходимо выбрать форму легализации права продажи. Уличный комитет - это орган КГГА, это не чей-то карман. Будем отчитываться перед КГГА, перед КРУ, налоговой и перед всеми участниками выставки-ярмарки", - пояснил Хамитов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: