Страна получит от выборов более 100 миллионов. Потратит более миллиарда

Среда, 18 июля 2012, 09:34

За участие в выборах партии заплатят 2,2 млн гривен, кандидаты - 13 тыс. гривен, а всего в госбюджет рассчитывают получить более 100 млн гривен.

Об этом пишет газета "Сегодня".

В понедельник Центральная избирательная комиссия открыла счет для перечисления кандидатами и партиями их денежных залогов и ожидается, что сумма, заработанная Центризбиркомом в 2012-м, будет крупнейший за все время его существования - более 100 млн гривен.

Плата за фамилию в бюллетене - 2000 минимальных зарплат для партий и 12 минзарплат для кандидатов, то на сегодняшний день 2,204 млн гривен и 13 тысяч 224 гривны соответственно.

Реклама:

"Залог является положительным моментом, если он не дискриминирует граждан и в то же время составляет одну гривну. Это требование Совета Европы - чтобы залог не закрывала для граждан возможности баллотироваться. В Украине с этим все в порядке", - считает глава Комитета избирателей Александр Черненко.

Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что в среднем в округе баллотируется 20 кандидатов, то есть на 225 округах их будет 4,5 тысячи. И внесенная сумма залога составит около 60 млн гривен.

Что касается партий, их на выборах-2006 было 45, а на досрочных в 2007-м - всего 20. Но если брать среднее число - 30, то эти партии внесут 66 млн гривен. Итого - 126 млн гривен.

Правда, победителям после выборов в течение восьми дней их залога возвращаются, но сумма возврата составит 14-18 млн гривен.

Другие 108-112 млн гривен будут перечислены в бюджет.

"Деньги поступят в общий фонд бюджета и будут расходоваться так же, как и деньги, полученные от налогов, - то есть на зарплаты или финансирования других статей", - объяснил председатель бюджетного комитета ВР Валерий Баранов.

Как известно, на проведение выборов из бюджета выделены 1,2 млрд гривен.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!