Экспортные рынки химпрома снова оживают

Понедельник, 16 июля 2012, 10:35

Долгое время отсиживавшиеся крупные покупатели удобрений в мире вышли на рынок с крупными предложениями о закупке, что незамедлительно вызвало удорожание отдельных видов удобрений, сбыт которых особенно важен для отечественных химиков.

В частности, Индия объявила на прошлой неделе тендер на поставку карбамида сроком до 10 сентября, пишет газета "Экономические известия".

По мнению аналитиков, столь длительный срок поставок свидетельствует о том, что индусами будет закуплено до 1 млн тонн мочевины.

12 июля другой покупатель - компания TCP из Пакистана выиграла поставку в 50 тыс. тонн карбамида у компании CHS Europe по цене 426,39 доллара за тонну.

Реклама:

Вместе все эти события сразу сказались на котировках карбамида на FOB, Черное море.

За истекшую неделю удобрение в порту "Южном" подорожало сразу на 40 долларов за тонну, до отметки 410-426 долларо, хотя неделей ранее оно продавалось по 365-375 долларов за тонну.

Но росту цен на мочевину в мире поспособствовало не только поведение покупателей.

Существенно подтолкнули рост цен и сами химики. В частности, объем предложения товара от них был сокращен с Украины, России, Румынии, Хорватии и Египта в связи с уменьшением объема выпуска удобрений.

Насколько он снизился, аналитики не уточняют, но на фоне низких складских запасов, а также роста цен на зерно, наблюдающегося после последних новостей о снижении урожая в мире, цены на удобрения стали расти.

Это дало возможность компании NF Trading бизнесмена Дмитрия Фирташа 9 июля продать 25 тыс. тонн товара по максимальной цене 426 долларов за тонну с поставкой во второй половине августа.

А 10 июля уже другая компания - АФТ - предложила 20 тыс. тонн карбамида по цене 435 долларов, порт "Южный".

Кроме карбамида, подорожала также и аммиачная селитра, отправляемая на экспорт.

Рост цен на FOB, Черное море, составил 50 долларов на тонне, вследствие чего последняя цена установилась на уровне 300-305 за тонну долларов.

Пока удобрения в мире дорожают, в Украине наблюдается стабилизация цен.

Так, карбамид на внутренний рынок предлагается по ценам заводов 3936-4700 гривен за тонну, что достаточно дорого для АПК, поэтому трейдеры отмечают охлаждение сельхозпроизводителей к этому товару.

Зато они проявляют интерес к сложной группе удобрений, которые вносятся, преимущественно, осенью, и агрохолдинги уже демонстрируют спрос на такие виды удобрений, как диаммофоску, аммофос и NPK 8:24:24.

Компания NF Trading Дмитрия Фирташа сумела уговорить отдельных крупных агропроизводителей, в частности, компанию "Астарта", закупать эти удобрения у отечественных производителей, а именно – у "Сумыхимпрома".

Как известно, на этом рынке господствует импортный товар.

"Предложение по NPK 8:24:24 из Беларуси было достаточно выгодно покупателям, так как вагонные партии обошлись бы в 4000-4050 гривен за тонну. Но NF Trading уговорил "Астарту" на пакетную покупку NPK и диаммофоски производства "Сумыхимпрома", несмотря на то что на рынке известно о плавающем качестве этих удобрений у "Сумыхимпрома", - рассказал изданию представитель компании оператора.

Также известно, что, кроме "Астарты", ведут закупку сложных удобрений "Кернел", "Драгон Капитал" и компания "Чарівний світанок".

Дорожающие азотные удобрения, а также уступки местных трейдеров по сложным удобрениям заставляют агрокомпании повременить с закупкой той же селитры и переключиться на другие азотные, например, на карбамидо-аммиачную смесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: