Fitch отказалось от планов по пересмотру рейтингов стран еврозоны

Понедельник, 18 июня 2012, 20:22

Агентство Fitch отказалось от планов разместить рейтинги стран еврозоны на пересмотр с возможностью понижения.

В пресс-релизе агентства отмечается, что после победы партии "Новая демократия" на парламентских выборах в Греции снизился краткосрочный риск неуправляемого дефолта этой страны и ее выхода из еврозоны, пишут "Ведомости".

Ожидается, что новое правительство, которое поддерживает меры бюджетной экономии, на которых настаивают международные кредиторы Греции, может быть сформировано еще до саммита Евросоюза 28-29 июня.

В Fitch отмечают, что кризис в Греции и еврозоне остается интенсивным, несмотря на временное ослабление рисков, идущих из Афин.

Реклама:

Серьезность системного кризиса еврозоны вряд ли уменьшится до тех пор, пока европейские лидеры не разработают программу, которая завершила бы создание союза с куда большей степенью бюджетной и финансовой интеграции, считают аналитики агентства.

Что касается Греции, то наличие в стране сильной оппозиционной леворадикальной партии "СИРИЗА" означает, что правительство будет неустойчивым.

Темпы спада греческой экономики ускоряются.

Позиции государства по ликвидности быстро ухудшаются, подчеркивая необходимость формирования нового правительства и восстановления поступлений по программе ЕС-МВФ, считают в Fitch.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: