"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Shell и Chevron будут добывать сланцевый газ в Украине - СМИ

Четверг, 10 мая 2012, 16:29

Межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) определила победителем конкурса компании Shell (Юзовская площадь) и Chevron (Олесская площадь).

Об этом передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

"Shell - на Юзовской площади, Chevron - на Олесской площади", - сказал источник, отвечая на вопрос о вероятных победителях конкурса.

Итоги конкурса должны быть объявлены в ближайшие дни (конечный срок 23 мая).

Реклама:

Напомним, 10 мая на брифинге министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что Межведомственная комиссия определила победителей конкурсов по заключению СРП по Олесской и Юзовской площадях.

При этом министр не назвал победителей, сославшись на то, что объявление об этом планируется сделать на отдельном брифинге.

Как сообщалось, на участие в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовской и Олесской площадях подали заявки 5 транснациональных компаний. На Юзовскую площадь заявки подали компании - ExxonMobil, Shell, TNK-BP, а на Олесскую площадь - Сhevron и Eni.

Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018-2019 годах.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: