Нефть растет на фоне повышения спроса

Пятница, 8 марта 2024, 10:22 -

Цены на нефть 8 марта выросли из-за роста спроса в крупнейших потребителях мира, США и Китае, тогда как Федеральная резервная система США дала позитивный сигнал о возможности снижения ставок.

Об этом сообщает Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,7%, или на 58 центов, до 83,54 долларов за баррель к 07:00 GMT. 

Реклама:

Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate выросли на 0,9%, или на 69 центов, до 79,62 доллара.

Отмечается, что оба контракта несколько снизились по сравнению с прошлой неделей, при этом Brent и WTI упали на 0,1% и 0,5% соответственно.

Что повлияло на цены

Реклама:

Данные Управления энергетической информации показали, что на прошлой неделе запасы бензина в США упали на 4,5 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов - на 4,1 миллиона баррелей. Что больше, чем ожидалось, в знак высокого спроса.

В Китае импорт сырой нефти вырос на 5,1% за первые два месяца 2024 года по сравнению с годом ранее, а потребление топлива в Индии выросло на 5,7% в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне высокой активности заводов в третьем по величине импортере и потребителе нефти в мире.

Оказывая дальнейшую поддержку ценам на нефть, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил накануне, что центральный банк США "недалек" от получения достаточной уверенности в том, что инфляция падает достаточно, чтобы начать снижать процентные ставки.

Экономическая правда

Реклама: