Литва усилила контроль товаров, ввозимых в Россию и Беларусь

Четверг, 2 ноября 2023, 11:25 -

Чтобы избежать возможного обхода санкций, литовская таможня с ноября усиливает контроль за ввозом подсанкционных товаров через Литву в Россию и Беларусь.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает LRT.

По сообщению ведомства, усиленные меры контроля могут привести к более длительным процедурам на границе.

Особое внимание будет уделено классификации экспортируемых товаров. По данным таможни, были случаи, когда экспортируемые товары классифицировались по немаркированным товарным позициям в попытке избежать санкций.

Реклама:

"В надежде на понимание сообщаем представителям бизнеса, что в связи с усилением контроля за вывозимыми товарами, сроки таможенного оформления экспортных процедур могут увеличиться", - сообщают в таможне.

Таможня также предлагает описывать задекларированные товары максимально подробно, чтобы можно было по описанию выявить их характеристики, которые влияют на классификацию товаров, и предоставлять подтверждающие документы.

На прошлой неделе Служба безопасности и информации Чехии сообщила о попытках нарушить эмбарго на экспорт товаров в Россию.

Реклама:

Напомним, 23 июня Совет ЕС утвердил 11-й пакет санкций против России, направленный преимущественно на борьбу с обходом существующих санкций. 

Ранее сообщалось, что в РФ и дальше продолжают попадать практически все подсанкционные товары на сотни миллиардов долларов.

Европейская правда

Реклама: