Канада расследует информацию о продаже своей системы противодействия дронам России

Суббота, 18 ноября 2023, 18:00 -

Министр обороны Канады Билл Блэр сообщил, что правоохранители и разведывательные службы проверят информацию о возможной продаже системы противодействия беспилотникам канадской компании Skycope Technologies Российскому технологическому университету ("МИРЭА").

Об этом Блэр сказал в пятницу, выступая на открытии Международного форума по безопасности в Галифаксе, сообщает "Европейская правда".

Министр указал, что у него вызывают "значительное беспокойство" сообщения о возможной продаже из Канады в Россию подсанкционных технологий, хотя ситуация со Skycope Technologies еще требует проверки.

"Это вопрос, который будет расследоваться нашими правоохранительными органами и службами национальной безопасности и разведки. И если нарушение санкций, которые мы ввели, действительно имело место, существуют юридические процедуры, которые могут быть применены", – добавил он.

Реклама:

Блэр уточнил, что не может комментировать, о каких именно процедурах может идти речь, до проведения расследования, "но я хочу заверить вас, что мы относимся к этому вопросу очень серьезно".

Напомним: 

Российский технологический университет МИРЭА закупил у канадской компании Skycope Technologies Inc. радар-детектор SkyEye для обнаружения беспилотников, стоимостью 4,5 млн рублей.

Реклама:

Европейская правда

Реклама: