Минэкономики предупреждает аграриев о рисках самостоятельного разминирования сельхозземель

Вторник, 3 октября 2023, 11:00 -

В Минэкономики предупреждают фермеров о потенциальных рисках при разминировании земель и рекомендует им пользоваться услугами специалистов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

По словам заместителя министра экономики Игоря Безкаравайного, процесс создания рынка услуг по разминированию уже запущен, а количество предложений услуг сертифицированных операторов со временем будет постоянно увеличиваться. 

Поэтому украинским фермерам нужно проявить терпение и ни в коем случае не пытаться разминировать земли собственноручно, или с помощью людей, которые не имеют соответствующей специальности. 

Реклама:

Безкаравайный добавляет, что Правительство и Министерство экономики делают все, чтобы ускорить процесс очистки украинских земель. В частности, по программе приоритетного разминирования земель сельхозназначения обследовано более 200 тыс га земель, из которых более 120 тысяч га фермеры уже используют. 

"Мы работаем 24/7 для того, чтобы запустить процессы, которые ускорят разминирование земель. В начале года у нас было в правительственных институтах около 2 тысяч пиротехников. До конца года будет 6 тысяч. Мы в разы увеличиваем количество машин для разминирования. На сегодня имеем уже 16 сертифицированных операторов, 29 - в процессе сертификации, 40 - готовятся к сертификации", - отметил Безкаравайный.

Напомним:

Реклама:

Сейчас в Украине сертифицировано 17 операторов противоминной деятельности, 29 - в процессе сертификации и еще 40 -к ней готовятся. 

Украина запустит через Prozorro рынок услуг по гуманитарному разминированию.

Реклама: