ЕС может расширить ценовой лимит на газ, чтобы избежать дефицита зимой - FT

Воскресенье, 22 октября 2023, 13:27 -
 
getty images

В ЕС рассматривают вопрос продления ограничения цен на газ, введенного в начале 2023 года, поскольку конфликт на Ближнем Востоке и саботаж на газопроводе в Балтийском море могут привести к повышению цен этой зимой.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на презентацию для дипломатов ЕС.

Отмечается, что согласно документу, не было "никаких признаков негативных последствий" с момента введения верхнего предела, а цены на газ почти на 90% ниже, чем в прошлом году.

Чиновники ЕС опасаются, снижение цен на энергоносители и рекордно высокие объемы хранения газа могут оказаться недостаточными для того, чтобы компенсировать беспокойство относительно влияния конфликта или потенциальных актов саботажа на газовую инфраструктуру. 

Реклама:

Также презентация имеет целью продлить действие отдельного чрезвычайного законодательства, которое позволило государствам-членам ускорить выдачу разрешений на строительство ветровых электростанций и солнечных электростанций.

"Российская война против Украины также демонстрирует уязвимость Европы из-за ее зависимости от невозобновляемых источников энергии и критического импорта сырья. Эта зависимость является риском для безопасности и подпитывает инфляцию с негативным влиянием на социальную сплоченность и конкурентоспособность", – говорится в документе.

Добавляется, что в следующем месяце Комиссия должна представить предложение относительно того, какие меры должны быть продолжены.

Реклама:

Напомним:

В конце прошлого года Европейские страны договорились об ограничении цены на природный газ на уровне 180 евро, положив конец многомесячным политическим спорам о том, стоит ли вмешиваться в энергетический кризис, который угрожал региону рецессией.

Операторы финской компании Gasgrid Finland Oy 2 октября зафиксировали падение давления в Балтийском подводном газопроводе, что может свидетельствовать об утечке газа.

В политическом и военном руководстве Финляндии предполагают, что за инцидентом с утечкой газопровода Balticconnector, который соединяет страну с Эстонией, могла стоять Россия.

Реклама: