В РФ подсчитали убытки от планов "ковер" в московских аэропортах

Пятница, 8 сентября 2023, 10:44 -

Изменения маршрутов самолетов из-за атак беспилотников в Москве (так называемый "план ковер") приводят к дополнительным расходам от 800 тыс рублей на один самолет.

Об рассказал гендиректор лоукостера "Победа" Дмитрий Тыщук, пишет российское агентство "РБК".

"Если борт шел во Внуково, а сел в Шереметьево — это примерно час полета дополнительного времени и соответствующие расходы в себестоимости авиакомпании", — сказал он.

Один час полета Boeing 737-800 стоит порядка 750-800 тыс. рублей (7,6–8,1 тыс долларов), заявил Тыщук.

Реклама:

Такую же оценку, в районе $8 тыс., приводит основатель сервиса обеспечения безопасности полетов RunAvia Андрей Патраков. 

При этом, как отмечает РБК, менять маршруты приходится отнюдь не между московскими аэропортами.

Так, к примеру, утром 31 августа из-за ограничений полетов в целях безопасности в аэропортах Домодедово, Внуково и Жуковский на запасные аэродромы ушли 45 самолетов. В результате рейсам пришлось приземляться в Шереметьево, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Реклама:

Отмечается, что московский регион подвергается атакам беспилотников с 3 мая 2023 года — в общей сложности они были зафиксированы около 25 раз.

Однако "план ковер" объявляется гораздо чаще, с превентивными целями. В последнее время Росавиация несколько раз в неделю сообщает о временном изменении режима работы московских аэропортов. Каждый раз менять маршруты приходится десяткам самолетов.

Реклама: