Япония запустила ракету-носитель со своим первым лунным посадочным модулем

Четверг, 7 сентября 2023, 09:59 -
 
фото: kyodo

Япония успешно запустила ракету-носитель H2A компании Mitsubishi Heavy Industries со своим первым лунным посадочным модулем.

Об этом пишет Kyodo со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA)

Ракету H2A с лунным посадочным модулем запустили в четверг из космического центра Танэгасима на юго-западе Японии, что стало первым запуском в Японии собственной большой ракеты с марта на фоне усиления глобальной космической гонки.

"Ракета-носитель вылетела, как планировалось: спутник XRISM был успешно отделен от ракеты-носителя примерно через 14 минут и 9 секунд после запуска, а луноход SLIM - примерно через 47 минут и 33 секунды после запуска", - говорится в сообщении JAXA. Посадка модуля SLIM на Луну ожидается через 3-4 месяца.

Реклама:

Разработка произошла после неудачного первого запуска в марте японской ракеты нового поколения H3. Для ракеты H2A это был 41-й успешный запуск подряд с 2005 года.

"Запуск ракеты H2A первоначально был запланирован на май, но дата была перенесена из-за того, что она делила части с ракетой H3, которая была вынуждена самоликвидироваться вскоре после взлета. Неблагоприятные погодные условия также привели к некоторым задержкам в конце августа", - пишет издание.

Реклама:

В случае успеха Япония станет пятой страной после бывшего Советского Союза, США, Китая и Индии, которая высадит аппарат на Луну.

Индия стала четвертой страной, которая достигла поверхности Луны 23 августа, когда ее аппарат приземлился на южном полюсе Луны, причем этот успех произошел всего через несколько дней после того, как российский посадочный аппарат потерпел крушение на поверхности Луны.

Читайте также: Россия потеряла "Луну-25", Индия - завершает миссию. Почему страны возобновили гонку за ресурсы Луны

Экономическая правда

Реклама: