Россия хочет заменить Японию как поставщика морепродуктов Китаю

Суббота, 26 августа 2023, 11:45 -

Россия надеется увеличить экспорт морской продукции в Китай после запрета Пекином импорта японских морепродуктов из-за выброса в море очищенной радиоактивной воды с атомной электростанции Фукусима.

Об этом пишет Reuters, со ссылкой на заявление Россельхознадзора.

Отмечается, что РФ является одним из крупнейших поставщиков морской продукции в Китай: 894 российские компании имеют разрешение на экспорт морепродуктов.

В заявлении говорится, что Москва стремится увеличить количество экспортеров.

Реклама:

"Китайский рынок в целом является перспективным для российской рыбной продукции. Мы надеемся на увеличение количества сертифицированных российских компаний и судов, объемов продукции и ее ассортимента", - сказали в Россельхознадзоре.

Китай уже запретил импорт некоторых продуктов питания из Японии, но полный запрет в четверг, 24 августа, был вызван беспокойством относительно "риска радиоактивного загрязнения" после того, как Япония начала выпускать очищенную воду.

В прошлом году Россия экспортировала 2,3 млн метрических тонн морской продукции на сумму около 6,1 млрд долларов, что составляет около половины ее общего улова, а крупнейшими импортерами, по данным российского агентства по рыболовству, были Китай, Южная Корея и Япония.

Реклама:

Экономическая правда.

Реклама: