У Кличко в очередной раз обещают наладить температурный режим в общественном транспорте

Среда, 6 сентября 2023, 17:48 -

Городской голова Киева Виталий Кличко поддержал петицию киевлян с требованием обязать Киепастранс включать летом кондиционеры в общественном транспорте.

Об этом говорится в ответе Кличко, обнародованном на странице петиции.

"Сообщаю о поддержке инициированной Вами петиции. ... Начиная с 2015 года одним из обязательных технических требований к общественному транспорту, который закупает город Киев, определено наличие систем кондиционирования", - отмечает Кличко.

В то же время, констатирует он, на сегодня из 1141 единицы подвижного состава, который работает на маршрутах городского пассажирского транспорта общего пользования, системами кондиционирования воздуха оборудовано лишь 499 единиц, в частности, 69 единиц троллейбусов, 107 единиц трамваев, 323 единицы автобусов.

Реклама:

Напоминаем:

В июле 2021 года Киевская городская администрация разработала новый договор "Об организации перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования", согласно которому предельный температурный режим, который перевозчики должны обеспечить в салоне летом, должен составлять не более 22 градусов, а зимой не менее 15.

В то же время уже тогда было непонятно, каким будет механизм контроля соблюдения водителями новых правил. Кто будет проверять работу водителей, и куда обращаться пассажирам в случае выявления нарушений, сообщено так и не было.

Реклама:

В ноябре 2021 года в Киеве в очередной раз запретили работу общественного транспорта без отопления в межэпидемический период 2021/2022 годов. Соответствующее распоряжение, которое в части отопления фактически дублировало ранее представленный столичными властями договор "Об организации перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования", подписал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Реклама: