Как вкладчикам "Фридом Финанс" вернут деньги? Стали известны детали изменений в закон

Вторник, 5 сентября 2023, 13:53 -

Национальный банк и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разрабатывают изменения в законодательство, которые позволят вернуть деньги вкладчикам подсанкционной "Фридом Финанс".

Об этом говорится в статье ЭП.

Изменения, разрабатываемые регуляторами, будут предусматривать обязательства НКЦБФР отозвать лицензию в компании и внести в нее временного администратора, перевести ОВГЗ и денежные обязательства по ним в другое депозитарное учреждение. А также рассчитаться с клиентами-владельцами этих облигаций денежными средствами с транзитных счетов НБУ.

Кроме этого, законопроект предусматривает перевод других ценных бумаг клиентов брокера на счета в ценных бумагах, открытых в другом депозитарном учреждении.

Реклама:

Также проект закона будет вносить изменения в санкционное законодательство, а именно будет уточняться, что расчет с клиентами брокера и движение их активов не будут считаться нарушением санкций, если ограничения не введены против самих клиентов.

По данным собеседников ЭП в парламенте, такие изменения формализуют в виде законопроекта, который будет зарегистрирован в Верховной Раде после его анализа межведомственной санкционной группой.

Для ускорения процесса они могут быть прописаны в формате поправок к законопроекту "О регулировании рынков капиталов". За него парламент уже проголосовал в первом чтении.

Реклама:

Читайте больше в статье: Государство заблокировало миллиарды гривен клиентов "Фридом финанса". Получат ли украинцы деньги?

Напоминаем:

В ноябре 2022 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку остановила действия лицензий компании ООО "Фридом Финанс Украина", которая была включена в украинский санкционный список.

Реклама: