МОУ ведет переговоры с европейскими компаниями по производству машин по разминированию в Украине

Среда, 20 сентября 2023, 16:34 -

Министерство обороны ведет переговоры с хорватской компанией OK-ING и словацкой Way Industries по локализации производства машин механизированного разминирования в Украине.

Об этом сообщил начальник управления противоминной деятельности – заместитель начальника Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности МОУ полковник Олег Шуварский, передает Military Media Center.

Прежде всего, речь идет о производстве машин MV-10, Bozena-4, Bozena-5, которые уже наиболее эффективно зарекомендовали себя во время работ по очистке деоккупированных территорий от взрывоопасных предметов.

Параллельно Минобороны вместе с Минэкономики проводят сертификацию отечественных образцов машин механизированного разминирования, которые будут производиться на украинских предприятиях.

Реклама:

"В настоящее время это все еще находится в процессе. Сейчас много [украинских] производителей, которые пытаются изготовить машины механизированного разминирования, но они не отвечают требованиям безопасности, что приводит к нарушению правил безопасности и жертв среди гражданского населения", - отметил Шуварский.

Первоочередная потребность операторов противоминной деятельности оценивается в 64 машины, а в настоящее время эксплуатируется только более 20 механизированных комплексов.

Напоминаем:

Реклама:

Первая отечественная машина для разминирования, разработанная харьковскими производителями, прошла сертификацию.

Реклама: