НКЦБФР сможет самостоятельно допускать иностранные облигации в Украину

Четверг, 24 августа 2023, 16:49 -

С августа Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) получила право по собственной инициативе предоставлять допуск ряду иностранных долговых ценных бумаг к обращению на территории Украины.

Такое право закреплено в изменениях к соответствующему положению, сообщил Национальный депозитарий (НДУ).

В частности, НКЦБФР имеет возможность по собственной инициативе допустить облигации таких стран как Итальянская Республика, Канада, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Федеративная Республика Германия, Французская Республика и Япония.

До этого, правом инициативы допуска иностранных ценных бумаг к обращению в Украине обладали лицензированные компании, а НКЦБФР только принимала соответствующее решение. Правда, такая административная услуга стоила около 14 тыс грн независимо от объема допущенных ценных бумаг.

Реклама:

Сейчас НКЦБФР через НДУ собирает информацию от торговцев, о том, какие облигации указанных выше государств следует допустить.

По состоянию на 24 августа к обращению на территории Украины допущены 516 финансовых инструментов иностранных эмитентов. За время большой войны регулятор допустил в страну семь инструментов - все облигации правительства США.

"Любой шаг по расширению линейки финансовых инструментов на рынке ценных бумаг Украины окажет положительное влияние на деятельность его участников. Такое решение говорит о смещении акцентов в деятельности НКЦБФР в сторону проактивной позиции относительно потребностей рыночного сообщества", - отметила член правления НДУ Марина Адамовская.

Реклама:

Напоминаем:

Ранее председатель НКЦБФР Руслан Магомедов заявлял, что в Украине рыночных инструментов, кроме ОВГЗ, практически нет.

Реклама: