IBM покупает разработчика облачных сервисов Apptio за 4,6 миллиарда долларов

Понедельник, 26 июня 2023, 16:45 -

Корпорация International Business Machines (IBM) объявила, что приобретет платформу управления технологическими затратами Apptio у Vista Equity Partners за 4,6 млрд долларов.

Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что эта сделка - еще один шаг, направленный на усиление возможностей IBM в сфере облачных технологий и автоматизации.

IBM заявила, что будет финансировать транзакцию за счет имеющихся средств и ожидает, что сделка будет закрыта во второй половине 2023 года.

Реклама:

"Сделка происходит в то время, когда компании сокращают свои технологические бюджеты на фоне сложных макроэкономических условий. IBM сократила около 3900 рабочих мест в начале этого года и сообщила о росте доходов в мартовском квартале менее чем на 1% в годовом измерении.

По словам технологического гиганта, приобретение Apptio, компании, предоставляющей программное обеспечение как услугу, с более чем 1 500 клиентами и партнерскими отношениями с облачными компаниями от AWS до Salesforce, принесет пользу бизнесу IBM Red Hat, портфолио ИИ и консалтинговому бизнесу компании", - пишет агентство.

"В будущем мы будем ориентироваться (на слияния и поглощения) и искать возможности в сфере программного обеспечения и консалтинга", - сказал старший вице-президент Роб Томас в интервью агентству Reuters.

Реклама:

Агентство добавляет, что IBM переориентируется, чтобы сосредоточиться на новейших предложениях в сфере искусственного интеллекта и облачных технологий.

В 2019 году она купила поставщика программного обеспечения Red Hat примерно за 34 миллиарда долларов, что стало крупнейшим приобретением в ее истории, а два года спустя выделила свой бизнес по ИТ-инфраструктуре и центрам обработки данных Kyndryl Holdings. В прошлом году компания закрыла сделку по продаже некоторых своих активов в сфере медицинских данных и аналитики.

Компания Apptio, основанная в Сиэтле в 2007 году, помогает компаниям управлять и понимать свои расходы на облачные сервисы и предлагает такие функции, как ИТ-бюджетирование, прогнозирование и финансовый анализ.

Экономическая правда

Реклама: