Украинский агрохолдинг "Астарта" получит от ЕБРР 30 миллионов долларов

Пятница, 16 июня 2023, 16:07 -

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет 30 миллионов долларов одному из ведущих украинских агрохолдингов "Астарта".

Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Ссуда предоставляется с целью помочь компании преодолеть неблагоприятные условия, вызванные войной России против Украины и обеспечить более устойчивую деятельность.

Пакет состоит из:

Реклама:
  • кредита в 21 млн долл от ЕБРР;
  • 9 млн долл от Фонда чистых технологий (CTF).

Фонд чистых технологий после начала войны обязался инвестировать в страну 3 млрд евро в 2022-23 годах.

"Продовольственная безопасность является одной из пяти приоритетных инвестиционных сфер наряду с энергетической безопасностью, жизненно необходимой инфраструктурой, финансированием торговли и поддержкой частного сектора", - отмечают в ЕБРР.

"Астарта" планирует использовать финансирование для модернизации и повышения энергоэффективности на существующих производственных мощностях, внедрения климатически разумных сельскохозяйственных практик для повышения устойчивости бизнеса, снижения производственных и энергетических затрат при одновременном повышении производительности и операционной эффективности, а также обеспечения достаточного финансирования оборотного капитала для поддержки своей деятельности на довоенном уровне.

Реклама:

Финансирование плана капиталовложений холдинга поможет Астарте продолжить развитие сельского хозяйства, переработки сои и производства сахара в условиях нестабильности, связанной с войной.

"Астарта" — крупный вертикально-интегрированный сельскохозяйственный холдинг, основанный в 1993 году, в управлении которого около 220 тыс. га арендованных пахотных земель, пять сахарных заводов, фабрика по переработке сои, биогазовая установка и молочные фермы.

Реклама: