Правительство одобрило упрощенную подачу заявления и получение жилищной субсидии: как будет работать

Четверг, 15 июня 2023, 12:11 -

Кабинет Министров одобрил постановление, которое в рамках экспериментального проекта максимально упрощает процедуру обращения граждан за жилищной субсидией и обеспечивает быстрое принятие решения о ее предоставлении.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Упрощенный механизм обращения за жилищной субсидией освободит граждан от необходимости собирать справки и тратить время на заполнение декларации на назначение жилищно-коммунальных субсидий", - отметили в Кабмине.

По новому механизму уполномоченному члену семьи нужно будет только подать упрощенное заявление, в котором указать информацию о:

Реклама:
  • членов домохозяйства, на которых должна быть назначена субсидия;
  • месте жительства;
  • реквизиты счета, на который должны засчитываться субсидии в случае назначения.

Далее – органы Пенсионного фонда из официальных источников информации самостоятельно осуществят сбор и обработку сведений, необходимых для назначения выплаты.

"Физически посещать органы Пенсионного фонда для подачи упрощенного заявления не нужно. Время, которое тратит человек или семья на назначение социальных пособий, будет минимизировано, а процесс подачи заявления – максимально автоматизирован", - добавили в Минсоцполитики.

В электронной форме упрощенное обращение можно будет подать в онлайн-кабинете на вебпортале Пенсионного фонда Украины, приложении ПФУ и на портале "Дія".

Реклама:

Также упрощенное обращение можно будет отправить по почте или подать через сервисные центры ПФУ, уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующего территориального общества, ЦНАП, что не ограничивает население в способах обращения.

"Подать упрощенное заявление можно будет после технической реализации этого механизма Пенсионным фондом Украины. Воспользоваться им в канун отопительного сезона смогут все потенциальные субсидианты", - добавили в правительстве.

Вместе с тем остается возможность обращения с полным пакетом документов за действующим ныне механизмом, если у заявителя есть такое желание.

Экономическая правда

Реклама: