Сингапурская Temasek сократила компенсации команде, ответственной за инвестиции в FTX

Понедельник, 29 мая 2023, 10:47 -

Сингапурский государственный инвестор Temasek Holdings заявил, что сократил компенсации команде, которая рекомендовала инвестиции в ныне обанкротившуюся криптовалютную биржу FTX.

Об этом пишет Reuters.

Это решение было принято через шесть месяцев после того, как Temasek инициировала внутренний пересмотр своих инвестиций в FTX, в результате которого было списано 275 миллионов долларов.

"Несмотря на то, что инвестиционная команда не допустила никаких неправомерных действий при предоставлении своих инвестиционных рекомендаций, инвестиционная команда и высшее руководство, которые несут полную ответственность за принятые инвестиционные решения, понесли коллективную ответственность, и их вознаграждение было уменьшено", - заявил председатель правления Temasek Лим Бун Хенг.

Реклама:

Temasek заявила, что стоимость инвестиций в FTX составляла 0,09% от чистой стоимости портфеля в 403 миллиарда сингапурских долларов (304 миллиарда долларов США) по состоянию на 31 марта 2022 года, и что в настоящее время она не имеет прямого влияния на криптовалюты.

Temasek также заявила, что в прошлом году она провела "всестороннюю проверку" FTX, а ее проверенная финансовая отчетность "показала, что она является прибыльной".

Другие спонсоры FTX, такие как SoftBank Group Corp's Vision Fund и Sequoia Capital, также снизили свои инвестиции до нуля после того, как FTX, основанная Сэмом Бенкманом-Фридом, подала заявление о банкротстве в США в прошлом году.

Реклама:

"В случае с FTX, как утверждают прокуроры и как признают ключевые руководители FTX и ее филиалов, имело место мошенническое поведение, намеренно скрытое от инвесторов, включая Temasek", - сказал Лим в понедельник.

"Тем не менее, мы разочарованы результатами наших инвестиций и негативным влиянием на нашу репутацию", - добавил он.

По словам Лима, Temasek стремится обеспечить стабильную прибыль в долгосрочной перспективе, инвестируя в компании на ранних стадиях развития.

Читайте также: Крах FTX: как Сэм Бенкман-Фрид завалил криптогиганта стоимостью 30 миллиардов долларов

Экономическая правда

Реклама: