ЕС и США предупредили Малайзию о риске для нацбезопасности из-за заявки Huawei на запуск 5G

Вторник, 2 мая 2023, 15:35 -

ЕС и США предупредили Малайзию о рисках для национальной безопасности в связи с заявкой Huawei на роль поставщика 5G.

Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что послы ЕС и США в Малайзии написали письма правительству страны после того, как там решили пересмотреть решение о заключении с компанией Ericsson соглашения на строительство государственной сети 5G после победы компании в тендере на 2,5 млрд долл.

"Рассмотрение проекта 5G, которое должно было завершиться до конца марта, стало проверкой того, сможет ли новое правительство премьер-министра Анвара Ибрагима обеспечить стабильность после лет политического хаоса, а также его способности жонглировать отношениями с Западом и Китаем.

Реклама:

Китайский производитель телеком-оборудования Huawei, внесенный Вашингтоном в "черный список", активно лоббировал предоставление ему еще одного шанса на участие в развитии сети Малайзии", - пишет газета.

Посол США в Малайзии Брайан Макфитерс предупредил о "рисках для национальной безопасности", если Малайзия не будет придерживаться своего первоначального плана развертывания 5G.

"Высокопоставленные чиновники в Вашингтоне соглашаются с моим мнением, что изменение существующей модели подорвет конкурентоспособность новых отраслей, остановит рост 5G в Малайзии и повредит международному имиджу Малайзии, благоприятному для ведения бизнеса", - говорится в письме, с которым ознакомилась FT.

Реклама:

"США и другие страны, как и международное бизнес-сообщество, придают приоритет справедливому и прозрачному процессу проверки и неприкосновенности контрактов. Допуск ненадежных поставщиков к любой части сети также подвергает инфраструктуру Малайзии рискам для национальной безопасности", - говорится также в документе.

Посол и глава делегации ЕС в Малайзии Михалис Рокас заявил, что любые изменения "могут негативно и существенно повлиять на условия контракта, согласованные при запуске открытого тендера".

Он отметил, что ЕС инвестировал в Малайзию более 25 миллиардов евро, и европейские компании "высоко ценят четкий политический курс".

Любые изменения "повлияют не только на выбранного подрядчика, но, вероятно, повлияют на привлекательность Малайзии как делового направления для инвесторов из ЕС, в частности, на сектора высоких технологий, которые полагаются на проверенных поставщиков 5G", - написал он.

Соглашение с Ericsson позволило Малайзии запустить единую государственную сеть, что, по мнению экспертов, означает меньшие затраты и более быстрое развертывание.

Малайзия, которая была одной из самых медленных стран в регионе по развертыванию 5G, пообещала достичь 80-процентного покрытия населения к концу 2023 года. По данным правительства, этот показатель уже превысил 50%.

Ericsson и посольство США отказались от комментариев. Huawei, представители ЕС и министерства связи Малайзии не ответили на запрос о комментариях.

Экономическая правда

Реклама: