Доходности по ОВГЗ достигли своего пика – Марченко

Понедельник, 15 мая 2023, 13:09 -

Стабильная макроситуация, увеличение международных резервов и улучшенные инфляционные ожидания дают основания считать, что доходности по ОВГЗ достигли своего пика.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью Forbes.

"Буквально три месяца назад была совсем другая риторика: "почему вы не повышаете ставки?" спрашивали меня. Конечно, для Минфина снижение ставок - одна из основных задач, потому что мы заинтересованы платить меньше за обслуживание наших долгов.

Будет ли снижение? Будем смотреть. Зависит от того, как будет реагировать рынок. Если мы при существенном снижении ставок потеряем возможность заимствовать, я считаю, это может быть большей проблемой", - сказал Марченко.

Реклама:

Он отметил, что недавно НБУ улучшил свои прогнозы по инфляции - с 18,7% до 14,8% на конец 2023 года.

По его словам, это свидетельствует о росте реальной доходности по всем инструментам Минфина.

"Стабильная макроситуация, увеличение международных резервов и улучшенные инфляционные ожидания дают нам основания считать, что доходности по ОВГЗ достигли своего пика, и прогнозировать постепенное снижение ставок по ОВГЗ, при условии отсутствия существенных шоков.

Реклама:

Но эти вещи достаточно чувствительны, поэтому важно не создать чрезмерных ожиданий на рынке", - отметил министр.

Обсуждается ли какое-то решение по ОВГЗ в портфеле Нацбанка? Минфин платит по ним ежегодно очень большие проценты.

"С начала полномасштабной войны и по состоянию на 10 мая по ОВГЗ находящихся в портфеле НБУ, Минфин заплатил 80,5 млрд грн. Если бы у нас была критическая ситуация с бюджетом, конечно, мы этот вопрос ставили бы более серьезно.

Но у нас конструктивный диалог с НБУ. Нацбанк перевел в бюджет большую сумму, 72 млрд грн. Мы с пониманием относимся к тому, что есть определенные процедуры, и эти средства мы можем получить в бюджет только после утверждения годового аудированного отчета НБУ", - добавил он.

Относительно возможной рамки реструктуризации внешнего долга Марченко подчеркнул, что ключевая задача - сохранить доступ к внешнему рынку капитала для послевоенного восстановления.

"Репутация на рынке капитала чрезвычайно важна. Поэтому любые наши действия мы будем исходить из интересов Украины, как текущих, так и перспективных. Это очень тонкие переговоры", - резюмировал он.

Напомним:

Министерство финансов во вторник, 9 мая, провело рекордный аукцион ОВГЗ - разместило гособлигаций на сумму около 28,5 миллиарда гривен в эквиваленте.

Так, от размещения гривневых облигаций со сроком погашения 1 год под 18,5% привлекли 1,97 млрд грн.

Гривневые ОВГЗ со сроком погашения 2 года под 19,69% разместили на 7,98 млрд грн.

Экономическая правда

Реклама: