Украина получила очередную партию Starlink от Польши – Шмыгаль

Пятница, 30 декабря 2022, 15:20 -
 
фото: telegram Шмыгаля

Украина получила очередную партию Starlink - 30 декабря они отправятся в "Пункты несокрушимости", а также для поддержки медицинской и энергетической сферы.

Об этом написал в Telegram премьер Денис Шмыгаль.

"Очень важно, чтобы украинцы оставались на связи с близкими, а критическая инфраструктура продолжала работать, несмотря на самые сложные ситуации", - заявил Шмыгаль.

"Хочу поблагодарить братский польский народ, польское правительство и премьер-министра Матеуша Моравецкого за быструю помощь в кризисное время, которая без промедлений была предоставлена", - добавил премьер.

Реклама:

По его словам, это уже третья партия Starlink, которую Украина получает от Польши. И первая часть большой партии, которую ждут до конца января.

"Это одна из крупнейших партий от наших польских друзей.

Старлинки уже поехали в Пункты несокрушимости по всей стране. Еще часть передаем на поддержку энергетической и медицинской сфер. Чтобы украинцы были на связи во время блэкаутов, а объекты критической инфраструктуры могли работать в самых сложных условиях", - добавил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Реклама:

Это уже третья партия Starlink от Польши. Вместе с предыдущими - это около 20 тысяч терминалов, отметил министр.

"Команда Минцифры продолжает вести переговоры со SpaceX и партнерами, чтобы Украина получила еще больше Старлинков", - написал Федоров.

Напомним:

Украина заключила соглашение с компанией Space Exploration Technologies Corp. Илона Маска о получении тысяч дополнительных антенн Starlink - более 10 тысяч антенн будут отправлены в Украину в ближайшие месяцы.

Экономическая правда

Реклама: