"Дискуссия исчерпана и используется для хайпа": Гетманцев о реформе "10-10-10"

Понедельник, 12 декабря 2022, 17:42 -

Глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев раскритиковал желание депутатов его комитета и представителей Офиса президента возобновить работу над налоговой реформой "10-10-10".

Об этом Гетманцев сообщил в комментарии ЭП.

"Очевидно дискуссия (если это можно было назвать дискуссией) себя исчерпала и сегодня используется исключительно для хайпа", - заявил он.

В частности, Гетманцев выступил против введения в Украине налога на выведенный капитал, о котором сообщали сторонники реформы, отметив, что такой налог противоречит требованиям ЕС, а также не выгоден самому бизнесу.

Реклама:

"Налог на выведенный капитал введен в рамках "Дія City". К сожалению, среди реального бизнеса он не пользуется популярностью, ведь только треть резидентов "Дія City" перешла на НнВК. Так, эксперимент показал, что налог не выгоден прежде всего самому бизнесу, несмотря на заверения адептов", - отметил глава налогового комитета Рады.

В то же время Гетманцев отметил, что поддерживает объединение налога на доходы физических лиц, единого социального взноса и военного сбора, а также изменения в налоговое законодательство, которые приблизят Украину к требованиям Евросоюза.

"Параллельно с этим основной работой по реформированию налогообложения является имплементация в законодательство Украины налогового законодательства ЕС и обеспечение принципа верховенства права в налоговых отношениях. Это очень кропотливая и тяжелая работа, в которой мы должны обеспечить соблюдение интересов нашего бизнеса, минимизировав риски", - добавил он.

Реклама:

Накануне в интервью ЭП депутат налогового комитета Марьян Заблоцкий подтвердил, что возглавил межфракционное объединение, которое будет работать над доработкой налоговой реформы, известной как "10-10-10" (из-за того, что предлагает ввести ставки на основные налоги на уровне 10%).

По словам депутата, соответствующую концепцию налоговой реформы нарабатывают совместно с профильным заместителем главы Офиса президента Ростиславом Шурмой, который выступал автором реформы "10-10-10".

Читайте также: "Они превратили работу по НДС для бизнеса в игру в рулетку". Нардеп о работе Налоговой и новой концепции "10-10-10"

Экономическая правда

Реклама: